Лекция «Страсти по Есенину, или Мытарства рязанского херувима»

Лекция, посвящённая жизни и творчеству поэта Сергея Есенина

15 ноября сотрудник библиотеки №214 имени Ю.А. Гагарина, филолог Дмитрий Насретдинов прочитает авторскую лекцию «Страсти по Есенину, или Мытарства рязанского херувима», посвящённую жизни и творчеству одного из самых ярких и самобытных русских поэтов С.А. Есенина.

Кажется, что жизнь Сергея Есенина ― один сплошной миф, и порой становится архисложно провести чёткую границу между истиной и вымыслами о нем. На сегодняшний день опубликовано несколько томов воспоминаний современников о поэте, но и те весьма противоречат друг другу, будто речь идёт о двух-трех разных людях. Так каким же он был на самом деле? Златовласый херувим или заправский хулиган? Постараемся разобраться.

В ходе лекции мы поговорим о становлении поэта и его самоопределении. Поднимем такую важную тему, как семья и дружба в жизни Есенина, а также попытаемся понять природу его культового «хулиганства».

Лирика Есенина отличается редкостной мелодичностью, поэтому весьма справедливо, что на его стихи было написано великое множество музыкальных композиций. Пожалуй, в этом смысле Есенин лидирует среди прочих поэтов.

В ходе лекции, мы, разумеется, неоднократно обратимся к нетленным строкам выдающегося лирика, а также исполним несколько песен на стихи поэта.

15 ноября 2022 19:30–20:30

Ул. Крылатские холмы, 34