Спектакль «P. S. Ахматова»

SMART-библиотека имени Анны Ахматовой приглашает на чтецкий спектакль режиссёра и артиста Театра Наций Дмитрия Сердюка.

Театры 12+

Молодой российский актер и режиссер Дмитрий Сердюк, известный множественными ролями и режиссерскими работами в Театре Наций, в SMART-библиотеке имени Анны Ахматовой представит моноспектакль «P.S. Ахматова», где выступит от лица Свидетеля. Это собирательный образ тех, кто наблюдал за работой Анны Ахматовой в течение жизни. В разные периоды творчества Анне Андреевне помогали литературные секретари, вокруг нее были знаменитые «ахматовские мальчики» или «ахматовские сИроты»: Иосиф Бродский, Дмитрий Бобышев, Анатолий Найман,  Евгений Рейн. Именно их глазами, а также глазами многих почитателей серебряного века на поэтессу смотрит Дмитрий Сердюк.

В его музыкально-поэтическом монологе — никогда не звучавшие со сцены детские стихи Ахматовой, любимые классические произведения, фрагменты «Реквиема» и автобиографической прозы.  Музыку специально для спектакля написал композитор и гитарист Федор Журавлев.

Продолжительность: 01 ч. 20 мин. Без антракта.

Дмитрий Сердюк родился 18 февраля 1990 года. В 2007 окончил Харьковский лицей искусств, а затем поступил в РАТИ (ГИТИС), мастерскую Сергея Голомазова. По окончании ГИТИСа в 2010 году был принят в труппу Московского драматического театра на Малой Бронной.

В Театре Наций играл Распера в постановке «Честный аферист», в настоящее время участвует во многих спектаклях театра, а также является автором и исполнителем моноспектаклей из серии «Наше все…»: «Бродский. Лица необщим выраженьем» и «Ахматова. Свидетель». В 2019 году как режиссер поставил спектакль «Наше всё… Метафизика любви» о близких и непростых отношениях Ивана Тургенева и Полины Виардо, а в 2021 году – «Моими глазами», постановку, посвященную годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Награжден Премией Президента РФ для молодых деятелей культуры 2021 года «За вклад в развитие отечественного театрального искусства и популяризацию исторического и культурного наследия России».

23 июня 2023 19:00–21:30

Ул. Крылатские холмы, дом 34