История звукозаписи. От фонографа до CD: об эволюции аудиоаппаратуры XX века

Интерактивная лекция-перформанс с использованием настоящих экспонатов музея аудиоаппаратуры «Дом винтажной музыки».

На лекции-перформансе вы узнаете:
- кем и как была изобретена звукозапись?
- кем и когда была изобретена запись на пластинки?
- чем отличается граммофон от патефона?
- какие форматы звукозаписи существуют и как они звучат?

А также, услышите: настоящий фонограф 1900 года и голос Льва Толстого; редчайший граммофон с двумя тонармами; как звучит настоящий электрофон; истории и звучание настоящих уникальных музыкальных аппаратов середины-конца ХХ века.

Лектор ― Кристина Беленькая, директор крупнейшего в мире интерактивного аудиомузея «Дом винтажной музыки» и хранительница невероятной коллекции винтажной аппаратуры.

В экспозиции Дома винтажной музыки представлены редчайшие экспонаты с необычной историей и прекрасными «вокальными возможностями»: первое запатентованное звукозаписывающее устройство — фонограф Томаса Эдисона 1900 года, граммофон фрейлины Императорского двора Николая II, джук-бокс 1936 года, аппаратура из студии, где записывались Битлз, проигрыватель Жана-Поля Бельмондо, радиоприемник «Филипс» из фильма о Джеймсе Бонде и многие другие отечественные, американские и европейские проигрыватели.

12 октября 2023 19:00–20:30

Ул. Крылатские холмы, 34