Лекторий «Наука и Искусство»

SMART-библиотека имени Анны Ахматовой приглашает слушателей на цикл лекций о культуре, искусстве и науке

ИТ и интернет 16+

В лекторий «Наука и Искусство» вошли лекции:

19:00 ― «Old but gold: золотая классика манги», 16+

Лектор: Мария Ткачева ― филолог, библиотекарь SMART-библиотеки имени Анны Ахматовой, ведущая подкаста о манге и аниме #СправаНалево.

На лекции вы узнаете, что такое манга и насколько у неё глубокие корни, уходящие в традиционное искусство Японии? Почему знаменитый мангака Осаму Тэдзука зовётся «богом манги» и что он сделал для развития этого искусства? В чём важность произведения «Босоногий Гэн» Кэйдзи Накадзавы и какую национальную травму японцы проживают вместе через него? Также вы откроете для себя такого автора как Мотока Мураками и его историческую, но вместе с тем и фантастическую работу «Дзин», показывающую Японию во времена эпохи Эдо, и выясните, что такое «генга» и для чего она нужна в мире манги.

20:00 ― «У подножия сингулярности», 16+

Лектор: Юрий Кардонов сооснователь и руководитель IT-компании Cheelee, генеральный директор компании KARDONOV technologies, эксперт программ цифровой трансформации в Сберуниверситете.

Лекция будет посвящена теме искусственного интеллекта, нейротехнологиям и виртуальной реальности. Некоторые из этих технологий будут продемонстрированы в реальном времени. Юрий расскажет про новинки технологического мира, чем занимаются Илон Маск и Марк Цукерберг, а также про практическое применение наиболее интересных технологий.

21:00 ― «Сказки Базиле и Перро. Мифы и реальность», 16+

Лектор: Андрей Дроздов ― заведующий комикс-центром SMART-библиотеки имени Анны Ахматовой, автор идеи серии графических романов «Поэты Серебряного века ― в комиксах», соавтор графического романа «Есенин. Письмо матери».

С детства мы знакомы со многими сюжетами историй двух великих сказочников ― Джамбаттиста Базиле и Шарля Перро. Нам кажется, что мы понимаем заложенных в них смысл и простую мораль, однако, так ли это? На лекции «Сказки Базиле и Перро. Мифы и реальность» Андрей Дроздов расскажет, какие глубокие социальные, политические, экономические подтексты скрываются в известных сюжетах, а также как эти сюжеты звучали до цензуры. Также мы поговорим об архетипах в сказках. И напоследок вспомним, как братья Гримм вернули сказку в нашу жизнь.

Последнее прошло 20 апреля в 21:00

Ул. Крылатские Холмы, 34